Обязательны ли понятые при составлении протокола об административном правонарушении?

Обязательны ли понятые при составлении Адм. правонарушения?

Должен быть у низ паспорт подтверждающий их личность?

, Николай, г. Новочебоксарск
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. К примеру если оформляют протокол и проводят освидетельствование на состояние опьянения в своем автомобиле и ведется запись на регистратор, то понятые не нужны.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или
законного представителя юридического лица, в отношении которых
возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Участие понятых при составлшении протокола об административном правонарушении не обязательно.