Как защититься от обвинений недобросовестных клиентов?

Приветствую! Я оказываю услуги по уборке домов. Есть риск попасться на недобросовестного клиента, который может обвинить меня в краже его имущества или ещё в чём то. Как мне подстраховаться, если я работаю не официально? Спасибо.

, Николай, г. Калининград
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подписывать после каждой уборки акт (произвольный), что работа выполнена в полном объеме, претензий нет. Просто обвинить конкретно вас без доказательств это бессмысленно. Никто этим заниматься не будет. Прибирайтесь в чьем-нибудь пристутсвии, представителя клиента. Установлена также уголовная ответственность за заведомо ложный донос и об этом все прекрасно осведомлены. Но в целом ваши опасения на мой взгляд беспочвенны

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Николай.

Факт кражи еще нужно доказать, а перед обращением в полицию, предупреждают об уголовной ответственности за ложный донос.

Поэтому если Ваша совесть чиста и Вы не совершали никаких противоправных действий, то не стоит беспокоиться.

Удачи Вам!