Могут ли мне заменить условный срок на реальный?

Я осужден на три года условно осталось два месяца сейчас на меня возбудили уголовное дело по 307статье могут ли мне заменить мой условный срок на реальный

, Роман, г. Нолинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

сейчас на меня возбудили уголовное дело по 307статье могут ли мне заменить мой условный срок на реальный
Роман

Во первых по какой части 307-й? Часть 1 не предусматривает лишения, часть 2 — предусматривает.

Кроме того вопрос в том, совершили Вы преступление, предусмотренное ст 307 до вступления в силу первого приговора или после. Если преступление было совершено до того как Вы были осуждены, а суд состоялся после — то это не образует рецидива и не может считаться преступлением, совершенным в период отбытия испытательного срока.

Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Довольно часто в практике судов встречаются случаи, когда совокупность приговоров назначается лицу, имеющему условное осуждение. Распространенной ошибкой является то, что, применяя ст. 70 УК РФ, суды не отменяют условного осуждения, но присоединяют неотбытое наказание к наказанию, назначенному по последнему приговору суда. Согласно ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом, в случае совершения условно осужденным умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, наказание назначается по ст. 70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание, если условное осуждение отменено. При отмене условного осуждения по п. 29 постановления пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, данные о личности осужденного и его поведении в испытательный срок. Если условное осуждение сохраняется, то в приговоре должно быть указано на то, что оно исполняется самостоятельно. В случае если вас признают виновным в совершении нового преступления, то 3 года которые вы были на условном сроке, будут считаться неотбытым сроком.