Как выделить долю в квартире, находящейся в совместной собственности с мужем?

Здравствуйте! Почему нотариус не соглашается выделить мою долю в квартире( у нас с мужем общая совместная собственность на квартиру) , чтобы я могла её передать в единоличное владение мужу. А заставляет делать брачный договор,это что обязательная процедура? Как я могу сделать мужа единственным собственником нашей квартиры?

, Татьяна, г. Тюмень
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Татьяна.

Нотариус не может выделить долю в принципе, т.к. он не уполномочен проводить такие процедуры.

Он может либо оформить договор дарения Вашей доли супругу, но для начала Вам необходимо самостоятельно выделить долю, тем самым изменив совместную собственность на общедолевую собственность, либо действительно составить брачный контракт.

Удачи Вам!