Как правильно оформляется дарственная на квартиру?

Здравствуйте!!!Суть сложившейся ситуации заключается в том ,что мужчина изначально жил в своей квартире,потом женился.Жена была прописана у матери.Сейчас она умерла(жена).Имела ли она при жизни долю в его квартире,если да ,то нужно ли вступать в наследство.И можно ли оформить дарственную на квартиру на племянницу,если имеется в наследниках внучка.Если да ,то может ли внучка отсудить долю в квартире?

, Светлана Юдахина, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира была в собственности супруга до брака, то доли у жены в квартире нет. Данная квартира является личной собственностью мужа. Если квартира единоличная собственность супруга, то он может ее продать, подарить. Никакой доли у жены и внучки нет и ничего внучка у вас отсуживать не будет. Если право собственности на квартиру возникло в браке по приватизации у мужа, то у жены так же нет оснований на долю в этой квартире.

Светлана Юдахина
Клиент, г. Красноярск

Дело в том ,что у мужчины был сын,он умер ,состоял в браке ,но вместе они не жили,и дама воспользовалась ситуацией и вступила в наследство,записав ребёнка на умершего мужа.Мы хотели подать на экспертизу ,вот теперь в раздумьях,может проще дарение сделать?

Елизавета Белякова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если до брака квартира принадлежала на праве собственности мужу, и во время брака муж не передал жене половину собственности, то квартира также принадлежит мужу. Не имеет значение кто где прописан, важно кто является собственником квартиры по документам.

Дарственную на племянницу оформить можно. После заключения договора дарения и перехода права собственности внучка не сможет отсудить долю в квартире.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Имела ли она при жизни долю в его квартире

Нет, не имеет.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ)

И можно ли оформить дарственную на квартиру на племянницу, если имеется в наследниках внучка.

Собственник вправе распоряжаться всем принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и подарить любому лицу.

может ли внучка отсудить долю в квартире

Нет, не может.

Только даритель вправе отменить дарение (ст. 578 ГК РФ).

Желаю удачи!

Я правильно, поняла, что право собственности на квартиру имею два человека (+ внучка)?!

Светлана Юдахина
Клиент, г. Красноярск

Честно знаю только ,что она в наследство вступила,а вот дядя не оформлял на неё долю ,т.к. не считает её родной