Административное право

5. ЗАО «Уралпромэкология» обратилось в арбитражный суд с иском к территориальному управлению Роскомэкологии о признании незаконным уклонения от выдачи лицензии на право пользования недрами по результатам конкурса, победителем которого было признано это общество.

Арбитражный суд производство по делу прекратил, указав в определении, что поскольку территориальное управление никакого административного акта не издавало, организация не имеет права на судебную защиту.

Ваше мнение по данному вопросу?

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 11 ГК РФ
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.