Административное право

3. Шустряков обратился в суд с жалобой на постановление Главы администрации области "О порядке выдачи разрешений на право ведения торговой деятельности", полагая, что оно принято с превышением компетенции, поскольку устанавливает сборы за право заниматься торговлей, и вводит не предусмотренный законодательством разрешительный порядок торговой деятельности.

В судебном заседании представитель Главы администрации пояснил, что на момент рассмотрения дела данное постановление Главой администрации отменено и попросил суд производство по делу прекратить. Суд удовлетворил данное ходатайство, и производство по делу прекратил.

Прокурор принес протест на решение суда, полагая, что суд должен был признать данное постановление недействительным с момента вступления в силу решения суда.

Шустряков обжаловал решение суда, полагая, что постановление следовало признать недействительным с момента его принятия, поскольку лица, которые ранее уплатили на его основании сборы за право торговли, имеют право на их возврат.

Разрешите дело по существу.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В данном случае прокурор снова не прав, поскольку с случае отмены НПА, судебное разбирательство подлежит прекращению в силу ст. 214 КАС РФ

2. Суд также вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании нормативного правового акта в случае, если:
1) оспариваемый нормативный правовой акт утратил силу, отменен или изменен
и перестал затрагивать права, свободы и законные интересы
административного истца;

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кирилл! До принятия последнего Постановления ВАС РФ в судебной практике существовал различный подход к вопросу о моменте признания нпа недействующим.

ВАС РФ пояснил:

«признание нормативного акта недействующим с момента вступления в силу решения суда не должно препятствовать лицу полностью восстановить нарушенное субъективное право.

Президиум ВАС своим постановлением от 19 января 2010 года разъяснял, что „противоречащим закону может быть признан и такой нормативный акт, который к моменту рассмотрения судом дела о его оспаривании уже утратил свою силу“