Если авто выезжает с дороги со знаком "уступи дорогу", я должен его пропустить или нет?

Здравствуйте! Еду по главной, знак поворот налево, слева выезжает авто у него уступи дорогу, я разворачиваюсь, пропускаю справа с главной дороги и получается, авто выезжает с дроги со знаком уступи дорогу, я его пропускаю или нет? Спасибо

, Максим, г. Нарьян-Мар
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! Согласно ПДД РФ знак 2.4 «Уступите дорогу» обязывает водителя уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по главной дороге независимо от их дальнейшего направления движения. В связи с этим, если вы находились на главной дороге, то неважно в каком направлении вы ехали и какой маневр совершали, водитель выезжающий из под знака 2.4 должен уступить был вам дорогу. Уступить дорогу (не создавать помех) исходя из общих положений ПДД — это требование не начинать, не возобновлять или не продолжить движение, если это вынудит других участников ДТП имеющих по отношению к нему преимущество изменить направление движения или скорость. В данном случае второй водитель не должен был даже начинать движение, пока не убедиться, что не создаст вам помех для движения.

Надеюсь ответ был полезен.