Какова процедура поверки и смены газового счетчика в муниципальной квартире?

Я проживаю в муниципальной квартире. 10 лет назад за свой счет провела газовое отопление. 31.01 2017 года был срок поверки газового счетчика. Кто должен был ее сделать? Сейчас газовая служба требует замены газового счетчика. Но прежде требует заключение договора на техническое обслуживание. Кто должен его заключать : я или собственник? И нужен ли договор, если замена счетчика не входит в договор. Оплата оборудования и установка- это отдельная плата. Кто должен менять счетчик. Заранее спасибо. Если можно, дайте ответ с правовым обоснованием

, Наталья, г. Калуга
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Наталья! Газовый счетчик поверять должны Вы.К Вам совершенно правомерно предъявляют требование о заключении договора на газовое обслуживание(ВДГО). В настоящее время срок данного договора-3 года. Без этого счетчик Вам поверять не будут, а лучше как они говорят купить и поставит новый счетчик, по деньгам с поверкой это одно и тоже, но новый есть новый. ТО есть 1) заключаете договор ВДГО. 2) Покупаете новый газовый счетчик. 3)Приглашаете газовиков менять и опломбировать новый счетчик. За все платите.