Признание недееспособности парализованной мамы

Добрый день . Моя мама парализвана , почти ничего не говорит ( звуки только с трудом похожие на слова) . Так с пятницы . Сегодня понедельник . У неё опухоль головного мозга и она не выходила с ноября из дома. Болезнь прогрессирует и уже не вылечится . До пятницы она ещё. Неплохо себя чувствовала и вместе со мной хотеласьездить в банк и забрать оттуда свой вклад ( банк её лишился лицензии , а застрахованную сумму можно получить в другом сейчас , её она и хотела забрать ) но не успела . Доверенность на меня сейчас уже не оформят . Как быть ? Меня как дочь могут назначить её опекуном ? Смогу я забрать эти деньги чтоб не пропали . Какие-то сделки я совершать не намерена больше

, Юлия, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Попробуйте оформить патронаж
Статья 41.ГК РФ Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо оформить на маму опекунство и только после этого получить денежные средства в банке. Денежные средства полученные от АСВ никуда не пропадут, т.к. размещаются на отдельном счете, оформленном именно на вашу маму. Для оформления опекунства сначала будет необходимо установить недееспособность вашей мамы, следовательно ее ограниченную правосубъектность, когда она не сможет осуществлять какие0либо действия от своего имени самостоятельно