Могут ли удержать задолженность из льгот?

Мои родители получают льготы за услуги жкх. В этом месяце обоим льготы не дали, сказали что у отца (собственник дома) удержали старую задолженность за газ, а у матери за воду (хотя за воду задолженности нет). У меня вопрос : по закону ли такое удержание, если не было ни уведомления, ни решения суда. И могут ли удержать у обоих, хотя дом написан на отца, а мать прописана в нем. И куда мне обратиться за разъяснениями

, марьям, г. Дагестанские Огни
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марьям!

Вы спрашиваете: "Могут ли удержать задолженность из льгот?"

Могут. Льготы по оплате коммунальных услуг для того и предоставляются, чтобы потребителям было проще в материальном смысле оплачивать суммы по коммунальным услугам, не входящим в льготы.

Чтобы определенно ответить на вопрос, нужно знать, кем произведены удержания. ЖКХ таких прав не имеет и нет у него таких возможностей. Вы пишете: «не было ни уведомления, ни решения суда». Однако, поскольку удержания могут производить судебные приставы, значит, есть либо решение суда, либо судебный приказ. Задолженности по коммунальным услугам могут быть взысканы судом по заявлению ЖКХ в бесспорном порядке. Судебные приставы могут произвести удержания не только с доходов лица, на котором зарегистрировано жилье, но также с доходов его супруга, поскольку доходы супругов считаются их общими доходами.

марьям
Клиент, г. Дагестанские Огни

Большое спасибо за ответ