Можно ли добиться гарантийного ремонта, если срок гарантии истек за день до подачи заявления?

Юридическим лицом было приобретено оборудование которое за 2 недели до окончания гарантийного срока вышло из строя, имеется подтверждение госстандарта "извещение о не пригодности", По бюрократическим обстоятельствам Покупатель предъявил претензию Продавцу на 1 день позже окончания гарантийного срока. Продавец отказывает в проведении гарантийного ремонта. На какие законы и статьи покупатель может сослаться в подтверждении своей правоты?

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

На ГК РФ, написать претензию и приложить экспертизу, о том что оборудование вышло из строя в течение гарантийного срока