Как отправить б/у мебель из Финляндии в Россию, воспользовавшись туристическим автобусом?

Добрый день.

Хочу с туристическим автобусом передать подруге из Финляндии в Россию стеллаж (по факту выглядит как набор деревянных брусьев).

Сопроводительных документов соответственно нет, т.к. б/у.

Какие проблемы/вопросы могут быть на таможне?

, Марина, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Если российский турист по возвращении возьмет его с собой — то никаких. А если товар будет просто лежать в автобусе под наблюдением водителя — то товар не пропустят, а водителя привлекут по административной статье (16.2 ч.1 КоАП)

Марина
Клиент, г. Москва

Виктор, спасибо.

Верно я поняла, что если российский ГИД на таможне говорит, что везёт стеллаж/стол б/у своей бабушке, который купил в поездке в Финляндии, то и декларировать его не надо?

А если я просто закину водителю, который не скажет, что это бабушке - то это проблема?

Именно.

У товара должен быть хозяин. Тот же гид вполне вправе прикупить себе что-то и привезти домой, в Россию, как вещь для личного пользования. И это необязательно должна быть одежда или сувениры. Судя по описанию товара, таможня не будет хвататься за него, требовать экспертизы стоимости или заводить дело за то, что он такую ценную вещь не задекларировал. Пройдет по зеленому коридору, если вопрос последует — объяснит, что купил себе в дом или для дачи. Только и всего.