Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Бакастова наступила днем от передозировки наркотических средств, которые он употреблял перед приходом Сухорукова

Сухоруков, зная, что у его соседа по общежитию Бакастова имеется крупная сумма денег от продажи автомобиля, решил его убить и завладеть деньгами. С этой целью он, вечером вернувшись с работы и найдя Бакастова лежащим на кровати с закрытыми глазами, нанес ему несколько ударов ножом в область грудной клетки. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Бакастова наступила днем от передозировки наркотических средств, которые он употреблял перед приходом Сухорукова.

, Екатерина, г. Пермь
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Квалифицировать необходимо, как покушение на убийство. Так как субъективная сторона убийства на лицо (преступник не знал, что жертва уже мертва и совершил действия по реализации своего намерения направленного на  лишение жизни, будучи убежденным, что жертва еще жива, то есть умысел соответствует ст. 105 УК), однако по обстоятельства от него не зависящим не добился общественно-опасного последствия в виде смерти. (так как жертва уже была мертва).

ч. 3 ст. 30 УК РФ. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.