Как оформить дарение квартир между родственниками?

Здравствуйте.

Хочу понитересоваться, как офоримть дарение квартир между родственниками.

Какие нужны документы? И сколько это займет времени?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Если речь не идет о дарении доли (долей) одному человеку, то можно все оформить без нотариуса. Потребуется договор (количество экземпляров — по количеству сторон 1 экземпляр для Росреестра).

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Юлия, в данном случае составляется договор дарения и регистрируется переход права собственности как и все сделки по отчуждению имущества.Если собственников два и более ( долевая собственность) и один или все собственники желают подарить свое имущество или долю в имуществе, та такие сделки с 2016 года заверяются нотариально. Регистрация перехода права собственности — по договору дарения составленному в простой письменной форме составляет 10 дней, регистрация договора дарения заверенного нотариально- 3 дня.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

все зависит кто дарит, кому и сколько дарит