Можно ли через суд принудить второго дольщика продать свою долю?

Здравствуйте!

У нас с бывшим мужем дом и земельный участок в долевой собственности (по 1/2). Я проживаю в доме, второй долевик нет (живет в другом городе). На покупку недвижимости брали ипотеку 650 тысяч руб (покупали недвижимость за 1300.000 руб.) После развода ипотеку платили пополам, но 3 года назад я полностью погасила ипотеку (оставшаяся сумма была 500 тысяч), т.к. я основной заемщик. Второй долевик имуществом не интересуется, комуслуги не платит. Я хочу выкупить вторую долю, он не против продажи, но называет завышенную цену (1 млн за свою долю) Я сделала независимую оценку рыночной стоимости недвижимости, получилось 1млн.600 тысяч, т. е. его доля получается 800 тысяч. Можно ли через суд принудить второго долевика к продаже по рыночной стоимости с вычетом половины суммы погашенной ипотеки?

, Елена, г. Томск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Елена, доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о взыскании с бывшего мужа денежных средств в порядке регресса ( сумму оплаченную Вами по кредиту-ипотеке, разумеется если чеки оплаты сохранились и плательщиком являлись Вы, и сумму оплаченных денежных средств за жилищные и коммунальные услуги, разделить оплату жил. о коммунальных услуг, взыскать компенсацию за использование чужими денежными средствами и моральный вред). Полагаю, что будет солидная сумма, если срок исковой давности 3 года не прошел с момента выплаты.В ходе судебного заседания можно решить вопрос мировым соглашением, Вы отказываетесь от требований взыскания денежных средств и доплачиваете некую сумму, а собственник 1/2 доли продает Вам по договору купли-продажи с обязательным условием даты исполнения обязательств и указанием если сделка не будет совершена в установленный срок, то взыскание денежных средств в установленной сумме будет утверждено судом. Можно просто в судебном порядке взыскать данную сумму, получить исполнительный лист и попытаться решить с бывшим мужем вопрос о продаже доли, при условии если сделка будет совершена, то Вы исполнительный лист к исполнению не подаете приставам.