Угроза увольнения по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ при отказе подписать дополнительное соглашение

Мне прислали уведомление к трудовому договору об изменении должности и заработной платы (в два раза меньше предлагают).В уведомлении указано, что в случае отказа будет предложение другая должность, если таковой не будет, то трудовой договор будет расторгнут согласно п. 7 ч 1 ст 77 ТК РФ.

На данный момент я в положении, могут ли меня уволить в случае моего не согласия?

, Даянова Мария Александровна, г. Уфа
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

А на основании чего вам собрались изменять должность и з/п? Работодатель знает, что Вы беременны? Уволить беременную практически невозможно против её желания.

Даянова Мария Александровна
Клиент, г. Уфа

руководство знает о моем положении. Когда хотела отдать справку о беременности в отдел кадров, там не взяли, сказали что нет необходимости.

Да все верно, не тот пункт глянул, по 74 ст. ТК РФ, если соблюдены процедуры и изменение условий носит фактический характер, шансов нет практически.

Только ещё нужно учесть следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

«21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.»

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Мария Александровна!

Точный и окончательный ответ дать не могу пока в быстром режиме, но вроде, препятствий для увольнения и в положении нет, поскольку такое увольнение является не односторонним по решению работодателя, а в результате отказа работника перейти на новую должность или оклад, если соблюдены нижестоящие требования ТК

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы
трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

По по указанной норме они вас не имеют права уволить так как вы в положении. Маслов Юрий.

Где это сказано, уважаемый коллега? Укажите норму, что запрет увольнения применим к случаю, когда работника не увольняют, а предлагают сохранить работу с вышеназванными условиями но он сам отказывается от ней?

Значит, не подписав доп. соглашение и отказавшись от предлагаемой работы у них есть все основания для моего увольнения, не смотря на мое положение? Даянова Мария Александровна

НЕ ФАКТ. Уважаемый коллега привел лишь общее разъснение по увольнению.

Но в нем не высказано мысли о том, защищен ли и от такого увольнения работник, в силу особого как у Вас положения согласно ст. 261 ТК РФ. Ваш вопрос до конца не ясен.

Хоть и склоняюсь к тому, что увольнение скорее возможно.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Мария Александровна! По указанной норме они вас не имеют права уволить так как вы в положении. А вот уведомить работодателя вам всё таки нужно так как в случае судебного разбирательства работодатель будет ссылаться на свою неосведомлённость.