Как продать или заложить долю в квартире без согласия второго дольщика?

есть доля в квартире сестра не хочет ее покупать и не отказывается как мне ее продать или заложить?

Уточнение от клиента

а куда можно заложить долю?

, Кирилл, г. Саратов
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте, вам нужно отправить письменный запрос сестре на выкуп доли, если она не отвечает на него в течении 30 дней, то вы можете долю продать третьему лицу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть доля в квартире сестра не хочет ее покупать и не отказывается как мне ее продать или заложить?
Кирилл

Кирилл, добрый день! Направьте письменное уведомление в соответствии со ст. 250 ГК сестре, по истечении месяца если не купит — продаете кому захотите но по цене указанной в предложении. Вам сделку эту в любом случае через нотариуса оформлять, можно сразу через него и уведомление делать, так будет быстрее но несколько дороже

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Продать можете только после того как она откажется, а провести данную процедуру лучше через нотариуса.