Как получить выплату по страховке, если у одного виновника нет страхового полиса?

Обоюдная вина при ДТП. У одного из виновников нет страхового полиса. Как получить выплату по страховке? Только через суд или есть другие варианты?

, Сергей, г. Буй
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Добровольно договариваться и если е получается то суд.

Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте!
Дело в том, что Вашем случае одна сторона имеет право на получение возмещения от страховой компании. Сторона, у которой нет страховки оплачивает причиненный ущерб из своего кармана.
При наличии вины обоих владельцев транспортных средств размер страхового возмещения определяется соразмерно степени вины каждого.