Как обозначить свои права на вторую долю квартиры, если другой наследник не вступил в права?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Владею 1/2 долей квартиры по наследованию. Единственное жилье. Проживаю с рождения. Оплачиваю 100% коммунальных платежей. Вторая часть квартиры не оформляется более 15 лет. По информации полученной у натариуса, который вел наследственное дело, на вторую часть претендовал родной брат. С братом связи нет, место проживания неизвестно, из квартиры был выписан в 1985 году. Оплачивать полную стоимость-дорого, а возможности пользования квартирой в полной мере нет( обмен, перепланировка и т.д.). Подскажите, пожалуйста, что делать со второй долей квартиры? Каким образом можно оформить вторую долю? Можно ли платить коммунальные платежи за пол квартиры, а вторую часть взыскивать? Не заберут ли всю квартиру за неуплату? Обязанности исполняю в полном объеме, а права как собственника ущемлены.

, Катя, г. Иваново
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Катерина, доброго времени суток! В данном случае следует запросить выписку из ЕГРП о регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры,(предоставление сведений ЕГРП на объект). При подтверждении регистрации права собственности на часть доли братом, обратиться с исковым заявлением о разделе оплаты за жилищные и коммунальные услуги в размере 1/2 доли, причитающейся Вам.Тогда оплачивать будете только за свою долю собственности.Если брат только написал заявление о вступлении наследства, но свидетельство права собственности наследуемого имущества не получил и не регистрировал, то можно попытаться признать право собственности фактическое принятия наследства на 1/2 долю брата.

Катя
Клиент, г. Иваново

У нас второй вариант. Что с этим можно сделать?