Может ли банк расторгнуть кредитный договор, если просрочка составляет 1,5 месяца?

Может ли банк расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке если у меня просрочка полтора месяца?

Всю сумму кредита все равно не смогу сразу банку отдать.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» в договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Нужно смотреть условия кредитного договора, но по общим условиями и правилам, может расторгнуть договор и потребовать всю оплату.

Александр Ралдугин
Юрист, г. Кемерово

Читайте условия кредитного договора, как правило банк в праве требовать досрочного возвращения кредита и расторгнуть договор в одностороннем порядке.