Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе, если полностью владею русским языком?

Здравствуйте. Я гражданин Республики Узбекистан, но хотел бы получить гражданство РФ. Мой родной брат - гражданин РФ, а мой дядя готов меня у себя прописать. Я русский и полностью владею русским языком. Сейчас нахожусь в РФ. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе? Если да, то что мне для этого нужно? Если нет, то что мне нужно для стандартной процедуры получения гражданства РФ? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий!

Стандартный путь оформления гражданства РФ состоит из нескольких этапов: разрешение на временное проживание — вид на жительство — гражданство

Есть несколько вариантов получения Российского гражданства с меньшими временными затратами:

1. Вы можете обратиться с заявлением об участии в госпрограмме (Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом") в уполномоченные органы РФ на территории респ. Узбекистан. В случае получения статуса участника госпрограммы по приезду в РФ можно сразу же оформлять РВП в РФ без учета квоты (пп. 6.1 п. 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). После получения РВП можно оформлять гражданство без оформления ВНЖ.

2. Оформить РВП в России. После этого попробовать стать участником госпрограммы уже на территории РФ, и также как в первом варианте, оформлять гражданство РФ без оформления ВНЖ.

3. Получить гражданство РФ как носитель русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В этом случае оформляется сразу же ВНЖ (пропускается этап оформления РВП), а потом гражданство РФ. Рада была помочь.