Как лучше составить завещание друг на друга?

Добрый день!

У нас с мужем есть приобретенная в браке квартира. Общих детей нет, но у мужа есть дочь от первого брака, а у меня племянники. Его родители и моя мать сейчас живы, но на квартиру не претендуют.

Мы с мужем хотим, чтобы после наших смертей его доля в квартире досталась его дочери, а моя - моим племянникам. Но при этом чтобы наследники того из нас, кто умрет первым, не обидели оставшегося в живых: дали ему дожить в квартире и дожить спокойно (без заселения в квартиру).

Хотим составить завещания друг на друга, но боимся, что родственники первого из нас умершего вселятся на свою долю в квартире и будут мешать доживать выжившему. Что нам сделать, чтобы избежать этого?

Уточнение от клиента

Завещательное возложение поможет одному из нас дожить в квартире. А как сделать, чтобы наследники другого супруга не могли прописаться в квартире, пока второй супруг не умрет?

, Наталья, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

да можете прописать условие в завещании.

ГК РФ Статья 1139. Завещательное возложение
1.
Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких
наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо
действие имущественного или неимущественного характера, направленное на
осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же
обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель
вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность
содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также
осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
2.
К завещательному возложению, предметом которого являются действия
имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.
3.
Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников
вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном
порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

а чем вам помешает прописка? Если они оформят доли они будут иметь право там прописаться

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А чем вам помешает прописка?

Хотелось бы дожить в своей квартире без посторонних. А уж потом - пусть спокойно делят квартиру между его и моими наследниками.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте, Вам для состовления завещания необходимо обратится к нотариусу, в любом случае вы выскажите свои пожелания и нотариус составит завещание таким образом, чтобы избежать в будущем притязаний со стороны нежелательных наследников

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Завещание не даст сделать им этого, идите к нотариусу и все объясните, он все опишет