Как прописать ребенка без согласия второго собственника?

Добрый день.Нужна помощь хорошего юриста.Подскажите пожалуйста ,такая ситуация. Муж хочет прописать ребенка к себе в квартиру.В квартире прописан он и его мать.Мать против, квартиру строила она. Может ли он сделать это по закону, без ее согласия?!

, Екатерина, д. Минск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если ребенок его, то согласия собственников не требуется, пусть обращается в органы миграционного учета и требует регистрации или отказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Если Ваш муж является одним из собственников квартиры, то по закону он имеет право прописывать на территории квартиры своих несовершеннолетних детей без согласия второго собственника.

Если он прописан там, то ситуация аналогичная, т.к. ребенок автоматически может быть прописан по месте постоянной регистрации одного из родителей.

И еще не совсем понятно, что значит мать строила квартиру? Хотя к сути дела это мало относится.

Удачи Вам!