За что мы должны платить, если не пользуемся инфраструктурами СНТ?

Здравствуйте! Мой муж является членом садового товарищества. При этом наш участок находится на окраине, где нет дороги, света и воды. Земля оформлена в собственность. Мы хотим выйти из товарищества, но председатель говорит что надо подписать договор и размер оплаты по договору будет равна размеру членских взносов. Правильно ли это и как нам быть?

Уточнение от клиента

Мы не пользуемся инфраструктурами общества, и дороги к нашему участку нет. Охраны тоже нет и за что же нам платить?

, Алена, г. Ульяновск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право выхода из членства СНТ с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Если вы не согласны с требованием председателя обжалуйте его решение в суде и докажите что вы не обязаны заключать данный договор так как на территории СНТ ваш участок не находится, общим имуществом и его инженерной структурой вы не пользуетесь.