Заказчик обязуется освободить объект продажи в течение 14 дней, что это означает в договоре с риелтором?

в пункте договора по оказанию риелторских услуг написано заказчик обязуется освободить объект продажи в течении 14 дней что это означает

, шуваева елена, г. Самара
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если условие об освобождении объекта продажи стоит в Договоре по оказанию риэлторских услуг, то это очень странно, т.к. обязанность по освобождению объекта продажи может возникнуть у продавца по договору купли-продажи квартиры. Договор по оказанию риэлторских услуг регулирует отношения между Заказчиком и Исполнителем по подбору необходимых Покупателей или Продавцов на объект продажи, а также объем оказываемых услуг по сопровождению сделки купли-продажи.

шуваева елена
Клиент, г. Самара

я могу расторгнуть этот договор

Андрей Сонин
Юрист, г. Иваново

Елена доброе утро. Для чего это нужно риелтору? Объект уже продан?

Все основные договоренности между сторонами (продавцом и Покупателем) должны быть указанны в основном (или предварительном договоре купли — продажи). Когда Вы будете освобождать квартиру от личных вещей и выезжать с нее это уже Ваши договоренности и Покупателя.

Если только этот пункт договора Вас не устраивает, можете предложить заключить дополнительное соглашение.

шуваева елена
Клиент, г. Самара

риелтор говорит что это обговаривается в договоре об указании услуг по продаже объект не продан только выставлен на продажу меня смущает этот пункт нас не выселят до продажи

Елена, выселить Вас точно не смогут. А с какого момента освободить Объект? В течении 14 дней с наступления каких событий ?