Как продать квартиру от восьми собственников, если покупатель хочет оформить ипотеку?

Здравствуйте.Как правильно продать квартиру ,если у неё 8 собственников , а покупатель хочет оформить покупку через ипотеку?

, Ольга, г. Хабаровск
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Прежде всего, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. У Вас же долевая собственность? Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Если кто-либо из сособственников является несовершеннолетним или недееспособным (ограниченным в дееспособности), то потребуется согласие органа опеки и попечительства на отчуждение доли. Если кто-либо из сособственников на момент приобретения доли, если она приобреталась по возмездной сделке, состоял в браке, также потребуется согласие супруга (супруги).

Как я поняла, предполагается отчуждение квартиры целиком, а не доли в праве собственности одним или несколькими из сособственников. Если же отчуждается доля в праве, то необходимо соблюсти преимущественное право покупки совладельцев, предварительно уведомив их о намерении продать долю (ст. 250 ГК РФ).