Какие действия можно предпринять, если телефон в ремонте уже более 45 дней?

24 декабря 2016 года отдал смартфон на гарантийный ремонт, заявленные 45 суток давно прошли, а не телефона не денег нет, обещают только. Что делать?

, Евгении, автодорога. Чита-Забайкальск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращаться в Роспотребнадзор и в суд.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

Вам следует обратиться к продавцу с письменным требованием о возврате денежных средств или замены товара на аналогичный на основании нижеперечисленных норм. В случае отказа продавца, обращайтесь в суд.

ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»: если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Согласно ст. 22 того же закона, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.