Можно ли уменьшить сумму долга по кредиту, если просрочки образовались из-за потери работы?

Такая ситуация брал в банке кредит 120000 рублей в итоге с процентами приходилось отдавать 240000 рублей произвел оплату 75000 рублей после чего потерял работу в следствии чего не мог производить платежи по кредиту, в итоге банк подал в суд и теперь просят что бы я выплачивали все заново 250000 рублей уже! Можно ли как то уменьшить эту сумму?

, Василий, г. Сарапул
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В судебном заседании вы можете просить суд о снижении процентов и неустойки по 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Посмотрите расчеты, вы же платили, непонятно почему снова та же сумма

Василий
Клиент, г. Сарапул

Вот и я прошу помощи у Вас так как не понимаю почему снова та же сумма и даже больше на 10000 рублей! Банк склоняется к тому что это пени и штрафы! И могу ли я как то это еще оспорить если круглые сутки названивали коллекторы мне моей сестре и маме!