Какова ответственность за размещение в интернете файлов с вредоносными программами?

Здравствуйте, в марте 2007 года некий гр.Федотов обратился к глобальной компьютерной сети Интернет, используя для поиска информации систему «Altavista», нашёл вредоносные программы по ключевому слову «virus», приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ПК. Архив с программами был записан на жёсткий диск его компьютера. О назначении этих программ ему было известно. 16 апреля Федотов разместил в целях распространения на локальном форуме «Медиа» архив с вирусами. Архив был скачан 15 раз пользователями форума. Правомерны ли действия Федотова? Какую ответственность он может понести? Обоснуйте свой ответ

, Игорь, г. Новосибирск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Игорь,

Исходя из описания ситуации, действия гр. Федотова подпадают под ч.1 ст. 273 Уголовного кодекса РФ:

1. Создание,распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Под распространением вредоносной программы понимается ее передача как с помощью специальных носителей, сети, так и иным способом другому лицу. Компьютерная программа либо иная компьютерная информация должны быть заведомо предназначены для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Это означает, что виновное лицо создает, распространяет или использует компьютерную программу либо иную компьютерную информацию с целью достичь наступления вышеназванных последствий.

Анализируемый состав преступления является формальным. Это означает, что для привлечения виновного к ответственности достаточно лишь факта создания, использования или распространения вредоносной компьютерной программы. Наступление же последствий в виде несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации не является обязательным.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Самая строгая ответственность за такое деяние предусмотрена уголовным законом

УК РФ, Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо
иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для
несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования
компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной
информации, — наказываются
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев

С уважением, Райнхард.