Как взыскать с врача-стоматолога компенсацию, если он допустил ошибку при лечении?

Здравствуйте, в гос.поликлиники врач-стоматолог оставила в канале моего зуба сломаный инструмент,при этом мне ничего не сказала, предложила прийти через 5 дней, но соотвественно к ней больше не ногой. Врач уже в частностной клиники сказала что инструмент не как не достать из канала, с ним остается только жить,это как мина замедленного действия, и возможно долго он не простоит. Могу ли я взыскать с врача-бракодела деньги на дальнейшее лечение.

, Анна, г. Хабаровск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Теоретически Вы можете привлечь врача-стоматолога гос.поликлиники к ответственности, но только тогда когда возникнут последствия, Вы установите его вину и причинную связь. Если Вам врач частной клиники в этом Вам поможет и засвидетельствует данные факты, даст показания в официальных органах, тогда я думаю, что вполне возможно привлечь к ответственности и взыскать денежные средства. Но на практике такого практически не бывает.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

И что мне делать в таком случае? Ждать пока грянет гром, этот зуб может и через неделю разболется а может и через пять лет, но исход один, его только удалять. Т.е.мне придется вставлять имплант за свой счет, который стоит больше 50 тыс.руб как минимум,из за того что кто то допустил ошибку, и пока от действий врача у меня не начились проблемы я не могу привлечь врача к ответственности? Я так понимаю?

Обратитесь к врачу, который выявил данный факт. Пусть она подробно предоставит заключение с чем она столкнулась, проводя лечение Вашего. Пусть укажет свое мнение и выводы, как специалист, а также какие действия нужно будет предпринять для того что бы возможно было вылечить зуб. Вам следует подготовить объем финансовых затрат, связанных с восстановлением данного зуба. После того как она подготовить данное заключение и заключение о стоимости восстановительных затрат обращайтесь с исковым заявлением в суд к Больнице, а не к врачу, так как за действия работника ответственность несет работодатель.