По суду ребенок оставлен с матерью, но проживает с отцом, как в дальнейшем избежать долга по алиментам?

Здравствуйте! В общем, суть в заголовке. Ребенок 4-х лет проживает со мной, алименты я, естественно, не плачу. У моих знакомых случилась неприятная история - отец так же после развода воспитывал ребенка в течении 5 лет, потом объявилась мать, забрала ребенка и отца обязали выплатить алименты за те 5 лет, в течении которых он в одиночку воспитывал ребенка. Не хочется попасть в такую ситуацию... Можно ли решить этот вопрос без суда? Заключить с бывшей женой какое-нибудь нотариально заверенное соглашение или что-либо подобное. В суд обращаться не хочу по ряду причин - долго, муторно, весьма затратно и без гарантий.

, Владимир, г. Владивосток
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Странную ситуацию Вы описали. Как жена смогла доказать, что отец ребенка не содержал его? И почему с него взыскали алименты за 5 лет. По закону взыскать можно за последние 3 года до момента обращения в суд.

Вам следует заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Предъявлять в суд, и забирать ребенка, иначе он может изменить место жительства и тогда платить алименты будете вы