Когда мне разрешено в следующий раз выехать из РФ?

Скажите пожалуйста я 05.06.2016 получил РВП и в августе выехал за пределы РФ и через 5 месяцев вернулся. Теперь опять хочу сделать выезд когда мне это разрешено ?

, Забарчад, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Забарчад!

Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев ВНЖ иностранному гражданину не выдается (пп. 11) п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В данном случае имеется в виду непрерывное пребывание за пределами Российской
Федерации свыше 6 месяцев.

В законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой то период времени, т.е. за 1 год или за 5 лет.
Поэтому вполне законно находится менее 6 месяцев за одно отсутствие.

Таким образом, прибыв в РФ через 5 месяцев Вы прервали ограничительный срок, установленный законом. Можете вновь выезжать за пределы РФ, но не более чем на шесть месяцев.

Желаю удачи!