Как взыскать алименты с иностранного гражданина, если он не указан в документах ребенка?

Отец ребенка не прописан в сведительстве о рождении,в браке не состояли,я гражданка России,он с Украины и живет там же.Могу ли я взыскать с него алименты?И как это сделать

, светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как взыскать алименты с иностранного гражданина? Отец ребенка не прописан в сведительстве о рождении, в браке не состояли, я гражданка России, он с Украины и живет там же.Могу ли я взыскать с него алименты? И как это сделать
светлана

Доброе утро!

Вам нужно сначала установить отцовство в судебном порядке, суд принимает во внимание любые доказательства достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца (совместное фото, видео, свидетели и прочее), если отцовство будет установлено, тогда можно будет взыскать алименты.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы сначала докажите отцовство, хотя подавайте на алименты, а именно на выдачу судебного приказа

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!