Возможно ли мое участие в деле о банкротстве застройщика?

В Арбитражном суде рассматривается иск о банкротстве застройщика по заявлению одного из дольщиков. Я являюсь тоже дольщиком по ДДУ. Срок сдачи дома - 01.07.15. Плачу ипотеку, живу с ребенком в съемном жилье. Вопрос - я как дольщик могу ознакомиться с материалами дела?

Могу подать Заявление о вступлении в дело о банкротстве? Это в моих интересах? Что посоветуете делать в этой тяжелой для меня ситуации. Нужен компетентный совет.

, Галина, г. Омск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

до вступления в дело у Вас нет прав на ознакомление с его материалами, т.к Вы не являетесь стороной в деле.

Арбитражный управляющий дожен был Вас уведомить о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления как частником строительства своих требований.
Участник строительства вправе заявить в арбитражный суд по делу о банкротстве застройщика (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ) требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование, а также односторонний отказ от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Если строительство дома завершено, дольщик вправе заявить в арбитражный суд требование о передаче жилого помещения (квартиры, комнаты) и включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, который по существу является частью реестра требований кредиторов.

Другим вариантом является право дольщика заявить денежное требование, если дольщик отказвывается от исполнения заключенного с ним договора на стадии конкурсного производства, или договор прекращается по иным основаниям, или договор является недействительным (незаключенным).

Выбор способа защиты Ваших прав остается за Вами. При этом нужно учесть сложивашиеся фактические обстоятельства и содержание документов.