После подачи совместного заявления на развод муж отказывается разводиться, что делать?

Добрый день! Мы с мужем вместе подали заявление на развод. Может ли он в назначенный день не дать своего согласия? Какие последствия, что делать? Детей нет

, Ольга, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если не явится, возьмите в ЗАГСЕ справку и заверенную копию заявления о разводе и обращайтесь в суд

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте!

согласно пункту 2 статьи 21 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если Вы подали заявление в ЗАГС, то отсутствие его согласия будет препятствием для развода в добровольном порядке. В этом случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Процесс достаточно простой и не затратный. При отсутствии спора об имуществе судья, как правило, разводит быстро. Размер государственной пошлины — 200 рублей. Образцы исков в свободном доступе в сети интернет, а так же на информационных стендах суда.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Уточню: в случае необходимости обращения в суд, гос. пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет не 200 рублей, а 600 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)..

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.