Как подать в суд на алименты, если нет адреса ответчика?

Добрый день. Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Отправляла в Свердловский районный суд,г.Перми пришел отказ. Подать желаю на лишение родительских прав!

, Виктория, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Виктория
Клиент, г. Пермь

Добрый день Людмила. Судебный пристав Свердловского района, дает нам адрес его регистрации в Дзержинском районе. Можно тогда подать в Дзержинский районный суд?

Можно тогда подать в Дзержинский районный суд?
Виктория

Да, конечно. Кроме того, Вы имеет право обратиться за взысканием алиментов и по своему месту жительства.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

ст. 29 ГПК РФ: иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.