Каковы налоги и пошлины при дарении недвижимости близкому родственнику?

Добрый день!

Брат дарит сестре половину земельного участка и половину дома, стоящего на этом земельном участке.

Какие налоги и пошлины необходимо заплатить и кому при этой сделке?

Спасибо.

Уточнение от клиента

И ещё момент: в рамках одного договора дарения может быть и участок и дом или их необходимо разделять на 2 договора?

, Михаил, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Если брат и сестра родные, то никаких налогов платить сестре при получении дара не нужно.

В части др расходов, т.к. вы дарите долю, то такую сделку придется регистрировать у нотариуса- стоимость его регистрации составляет -

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

в вашем случае 0,5% будет браться от кадастровой стоимости объектов.

Дополнительно, возможно вам потребуются услуги по составлению договора дарения (у нотариуса или через юриста — можно на данном сайте). — стоимость определяется самостоятельно тем, кто его будет изготавливать.

далее гос пошлина за регистрацию права собственности в Росреестре -2000 руб.

Михаил
Клиент, г. Москва

А в рамках одного договора может быть и дом и участок или это будут 2 договора и нотариусу нужно будет платить пошлину с 2-х договоров?

Михаил

это один договор, т.к. дом следует за землей- неразрывность объектов.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).