Указывать ли погашенную судимость при подаче на гражданство РФ?

Здравствуйте! В юности я был осужден на восемь лет лишения свободы. На данный момент судимость давно погашена.Стоит ли указывать сей факт в автобиографии, при подаче на гражданство РФ ?или лучше умолчать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если судимость погашена то она не влияет на получение гражданства. Отказ возможен для лиц которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

В то же время, представление недостоверных сведений может являться основанием для последующего аннулирования гражданства.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В анкете на гражданство Вы указываете, были ли Вы привлечены к уголовной ответственности и года, умолчать, это значит предоставить недостоверную информацию. Согласно ч.1 п.д) ст.16 ФЗ О гражданстве РФ Ваше заявление может быть отклонено в связи с подачей Вами ложных сведений.

Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения

Рада была помочь.