Какой срок установлен на рассмотрение судьёй ходатайства об аресте автомобиля?

13 марта сдала в суд исковое заявление о признании сделки недействительной. К заявлению было приложено ходатайство о наложении ареста на спорное транспортное средство. 15 марта позвонила в суд узнать какому судье определили дело и узнать про ходатайство. Мне дали номер телефона и сказали звонить туда. Кажется это был помощник судьи. Мне ответили, что у неё ничего нет и значит заявление с ходатайством ещё на рассмотрении судьи. Сказали, что я подала заявление позавчера, а у судьи есть 5 дней на рассмотрение заявления. Когда я только снова заикнулась про ходатайство и сказала, что оно должно рассматриваться в день поступления мне снова повторили, что у судьи есть 5 дней на рассмотрение. У меня есть достоверная информация, что автомобиль в данный момент выставлен на сайте в интернете на продажу. Вопрос может быть в часах, а потом наверное не будет смысла в моём иске раз судья не выписал определение сразу. Я говорю о ст.141 ГПК. Чувствую по истечении 5-ти дней и у приставов установится какой-то срок и ст. 142 ГПК тоже не подойдёт и в итоге автомобиль уже спеют продать.

Помогите, пожалуйста, советом и опытом. Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я требовать немедленного рассмотрения и исполнения и каким образом или я всё-таки ошибаюсь в статьях закона?

, Наталья, г. Сафоново
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сказали, что я подала заявление позавчера, а у судьи есть 5 дней на рассмотрение заявления.Когда я только снова заикнулась про ходатайство и сказала, что оно должно рассматриваться в день поступления мне снова повторили, что у судьи есть 5 дней на рассмотрение.Наталья

Добрый вечер! Неверно сказали, ст. 141 ГПК говорит однозначно что

Заявление об обеспечении искарассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Не совсем согласен, если дело не принято к производству, обеспечку не будет никто рассматривать до вынесения определения о принятии, вдруг там возврат, дела фактически нет ещё, есть только исковой материал.

Отказывая в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Б.Е.К. на нарушение его конституционных прав рядом положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Конституционный Суд РФ в Определении от 21 ноября 2013 г. N 1850-О указал, что «в соответствии со статьей 139 ГПК Российской Федерации меры по обеспечению иска принимаются судом по заявлению лиц, участвующих в деле. Таким образом, для удовлетворения заявления о принятии мер по обеспечению иска необходимо наличие в суде конкретного дела с участием лица, подавшего такого рода заявление. Гражданское дело возбуждается судом по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (статья 4 ГПК Российской Федерации). Таким образом, в гражданском процессе принятие мер по обеспечению иска невозможно, если суд отказал в принятии к своему рассмотрению заявления заинтересованного лица, т.е. дело в суде возбуждено не было (что и имело место в настоящем деле).
Наталья
Клиент, г. Сафоново

То есть теперь мне остаётся только терпеливо ждать истечения пяти дней, а потом звонить и узнавать вынесено ли определение? Я не юрист, может быть по этому я не вижу смысла в таком законе: Статья 141.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд....

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 139. Основания для обеспечения иска
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Дела нет ещё, иск не принят к производству дело не заведено.

Просто нужно было к помощнику подойти и поговорить, сказать, что машину продают, и нужно все сделать очень срочно, Вам бы пошли на встречу, обеспечку бы сделали в тот же день, а приняли бы потом задним числом иск. Суды просто загружены под завязку делами, не успевают ничего делать.