Как после суда оставить дочь жить со мной?

Муж подал иск о проживании трехлетней дочери с ним. суд 29 марта.

как мне подготовится к суду?

не живем 4 месяца. Дочь проживает со мной, ходит в детский сад, где я работаю.

, Елена, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
как мне подготовится к суду?

Просить он может что хочет, но в данном случае ему будет отказано скорее всего. Готовиться особо не нужно, к Вам придет орган опеки, оценит условия в которых проживает ребенок, нужно чтобы все было «приличненько». С папой девочку не оставят, суды в подавляющем большинстве случаев маленьких детей оставляют с мамами, если только мама не алкоголичка и т.п., какое-то преимущество в материальном положении супруга судом не будет расцениваться как основание для передачи девочки ему. Справку 2-НДФЛ возьмите о доходе, и что девочка ходит в детский сад где вы работаете. У вас муж наверное очень богатый заведомо проигрышные иски подавать, надеюсь он нанял юриста и хорошо ему заплатил.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в орган опеки. Они тоже будут участвовать в процессе. Думаю что они должны вам подсказать, что необходимо сделать и какие документы собрать.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.