Как правильно действовать, если участок не приватизирован?

Мы приобрели участок в 1996 году. Просто заплатив бывшему владельцу. Внутри садоводческого товарищества его переоформили на меня и все .Акта купли - продажи нет.Как нужно действовать дальше ?

, Евгения, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно определиться кто является титульным владельцем данного участка. Данная информация может быть отражена в кадастровом паспорте земельного участка, в графе собственник. В любом случае надо связаться с продавцом и выяснить какие документы имеются у него и как он стал владельцем данного земельного участка. Если собственник ваш продавец то всё проще. Просто оформить купли-продажу настоящим числом… Если собственником является не Ваш продавец, а третье лицо, то надо искать его. Вообщем нужно смотреть какие документы есть.

Я надеюсь у вас имеется расписка, что вы отдавали деньги за этот земельный участок. Но сразу хочу обратить внимание, что если ваш продавец не являлся на момент продажи собственником, то она ничего не даст. Так как он не имел права распоряжаться данным земельным участком.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара
Внутри садоводческого товарищества его переоформили на меня и все.
Евгения

Если Вы член СДТ, то в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;