Наследство только одному сыну

У мамы два сына. Старший и младший. Живут за две тысячи километров от мамы, ездят к ней регулярно. Больше детей нет. Мама умирает летом 2016 года и сыновья, пришедшие к нотариусу, знакомятся с завещанием. Завещание составлено лет восемь назад. По завещанию всё имущество (квартира, деньги и т.п.) старшему сыну. О младшем ни слова. Хотя квартира в советские времена давалась на маму и младшего сына, он был вписан в ордер, но приватизация делалась только на мать. Нотариус пояснил, что ордер не имеет значения, что мать просила в последние годы изменить завещание, но не успела (нужно было вызывать нотариуса на дом, чего сделано не было).

Старший сын обещает поступить благородно и после получения наследства поделиться с младшим братом. Но для этого младший все текущие расходы несёт поровну (услуги нотариусов, адвокатов, кадастр, квартплата и пр.) Хотя отношения между братьями нельзя назвать тёплыми. Старший обращается к нему только тогда, когда нужны очередные деньги на что-то. Вопрос собственно такой: как младшему не попасть впросак, ведь в любой момент старший может передумать.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Составьте договор займа со старшим. Если не захочет делиться хотя б вернеье деньги

Статья 807. Договор займа 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса. 3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. 4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение Источник: www.gk-rf.ru/statia807