Налоговая декларация для страховой компании

Добрый день!Я расторгнул договор страхования жизни с компанией ренессанс и спустя 3 месяца получил от них письмо, что мне нужно подать налоговую декларацию по форме 3-ндфл на социальный налоговый вычет и выслать им эту сумму. Не понимаю зачем мне это волокита, ведь если я не получил денег в налоговой,то и страховым не должен. Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Добрый вечер, Андрей.

Если договор страхования будет расторгнут досрочно, страховая компания должна будет удержать сумму налога, полученную в результате налогового вычета за все годы уплаты страховых взносов, и перечислить в бюджет.

Если человек не использовал свое право на социальный вычет, он должен принести в страховую справку из налоговой инспекции.

Справка в налоговой выдается на основании заявления, копии договора добровольного страхования жизни и копии платежных документов, подтверждающих перечисление страховых взносов.

Если у страховщиков нет возможности удержать налог, налогоплательщик должен сделать это самостоятельно: подать декларацию в налоговую и заплатить налог.

Всё это потому, что обязательное условие для получения социального вычета — это договор страхования должен быть на длительный срок — не менее 5 лет.