Какие нужны документы, чтобы восстановить пенсию по потере кормильца?

я получал пенсию по потери кормилица а именно матери

я перестал учиться, но сейчас снова начал обучение,мне 20 лет

и можно-ли сделать перерасчет за то время которое я не получал???

, Сергей, г. Волгоград
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

На назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют право:

— дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

Если Вы по достижению 18 лет нигде не учились, значит могли работать и сами себя обеспечивать. Перерасчет за этот период сделать нельзя.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!