Можно доказать что квартира куплена на мои наследственные деньги?

Здравствуйте... Начнут с начала в наследство получилаполучила 1\4 долю в трёх комнатной квартире и 1\3 в двухкомнатной при продаже их в ноябре 2013 будучи не замужем оставила деньги... Расписалась с мужем и на получиные деньги купила маламетражку собственником была одна это был март 2014... В мае того же 2014 появился второй ребенок и решили мат. Капитал вложить в жилье продали малометражку и добавили мат капитал при оформление квартиры в собственнось дали обязательство выделить доли детям, и я по глупости оформила квартиру в равных долях с мужем. На данный момент семейная жизнь не сложилась, хочу разаестись но муж постоянно пугает что разменяет квартиру и даже не собирается выделять детям долю... Как быть можно ли доказать что квартира куплена только на мои наследственные деньги дркументы от каждой продажи имеются. Заранее благодарна за ответ

, ольга, г. Казань
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

То что квартира куплена на Ваши деньги Вы не докажете. Т.к. предыдущая квартира Вами приобреена в браке, + Вы использовали маеринский капитал, который выдается на семью.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ — К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доля супруга в этой квартире — 1/4, независимо от того на кого формально оформлена квартира. Доли детям можно будет выделить в судебном порядке. Продать свою долю Ваш муж может только через нотариуса и, предварительно предложив Вам выкупить его долю.