Можно ли отозвать доверенность на продажу квартиры?

мой родственник дал мне доверенность на продажу квартиры нотариально заверена на пять лет может ли он в любой момент отозвать доверенность или признать её не действительной поскольку я собираюсь погасить задолженность по коммунал услугам

, дмитрий, г. Самара
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Антон Битюцкий
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш родственник вправе отменить доверенность согласно п.2 ч.1 ст. 188 ГК РФ «действие доверенности прекращается отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме». Если между вами нет договора о продаже квартиры в письменной форме, то вам не рекомендую погашать задолженность за свой счет. В соответствии с пп. 4 ст. 1109 ГК РФ «денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.»

Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Да действительно человек как может дать доверенность так может ее и отзвать это его право.