Можно ли требовать вознаграждение от автора репортажа, в котором был показан объект интеллектуальной деятельности?

Гражданин увидел в ТВ передаче, что в репортаже использовано его архитектурное произведение, которое расположено в городском парке. Имеет ли он право предъявлять претензии о нарушении его авторских прав к автору репортажа, а также требовать выплатить ему вознаграждение?

, Тим, г. Екатеринбург
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Что вы понимаете под фразой архитектурное произведение? Строение воспроизведённое по проекту гражданина Н, не может являться объектом его авторских прав. Его авторство распространяется только на проект, тем более что он этот проект разработал в результате выполнения своих должностных обязанностей в КБ. Претензию предъявить не получится так как объект находится в публичном месте. Соответственно и о вознаграждении речи быть не может.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно ст. 1276 ГК РФ допускается свободное использование путём сообщения в эфир произведений, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение используется для извлечения прибыли.