Что делать с самоуправством хозяина квартиры?

Здравствуйте!

Съехал с квартиры, есть долг 2000 рублей за сломанный люк стиралки, так вот, хозяин квартиры не дает забрать настольный ПК, оставил в качестве залога. Внести сумму сейчас не могу, но и не отказываюсь, договор был составлен, но он у него, т.к в спешке не успел забрать. Позвонил, сказал, что если сегодня не переведу деньги, он увезет мою вещь с собой за 600 км от города. Что мне делать?

, Александр Иванов, г. Краснодар
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

В данной ситуации усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния.

Напишите заявление в полицию с изложением сути происходящего.

Сломанный люк стиральной машины и удержание чужого имущества — совершенно не связанные между собой действия.

Удачи!

Александр Иванов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

А если нет копии договора, насколько это серьезный просчет?

Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Напишите заявление в полицию по факту самоуправства. Главное, вы должны будуте доказать, что компьютер именно ваш. (показать чек, документы на компьютер). Полиция приедет на место, если компьютер будет там, то вы его заберете. Ели компьютера там не будет, то можете написать заявление по факту кражи.

Александр Иванов
Клиент, г. Краснодар

Со мной жила моя сестра, которая может это подтвердить!

Дмитрий,

В любом случае, вы должны написать заявление в полицию. Для начала достаточно и ваших показаний.

В принципе хозяин сразу может согласится, что это ваш компьютер и отдать его. Он может сказать, что его вообще не было или вы его унесли. Тогда понадобятся показания свидетелей, что он у вас был и что вы его не забирали.

Копия договора конечно помогла бы вам решить вопрос быстрее, но у вас могут быть любые другие доказательства того, что вы были в этой квартире, показания соседей, фотографии с телефона и другие, квитанции, временная регистрация и т.д.

В любом случае, сейчас, чтобы вы просто не лишились компьютера просто обратитесь в полицию и напишите заявление, завтра хозяин может уехать и вы его просто не получите еще долгое время, а полиция будет разводить руками.