Угрозы нанесения физических увечий в социальной сети

Можно ли привлечь человека к ответственности за угрозы применения физической силы через социальную сеть, при личной переписке?

, Вячеслав, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Вероятность привлечения к уголовной ответственности за угрозу применения физической силы крайне мала.

Если бы были угрозы убийством, тогда обращение в полицию имело смысл.

Удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

по УК привлекать не хотел даже, просто есть ли смысл писать заявление в полицию?

Думаю, смысла писать заявление в полицию нет, однако, если у Вас есть огромное желание это сделать, а также лично узнать правовую позицию полицейских на этот счет, Вы имеете право это сделать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Шансы ничтожны. А вот убийством это другое

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс]
[Глава 16]
[Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической,
расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

по УК привлекать не хотел даже, просто есть ли смысл писать заявление в полицию?